PALMARES SPRS

1986/1987 1 Ploufraganais en équipe de Bretagne (Jean-François MORIN)
   
1985/1986 3 Ploufraganais dans les équipes régionales.
   
1987/1988  Champion de France inter région poussins. 
   
1988/1989  Champion de France inter région poussins.
   
1989/1990 Champion de Bretagne benjamins.
5 sélectionnés Ploufraganais dans les équipes de Bretagne.
   
1990/1991 6 sélectionnés Ploufraganais dans les équipes de Bretagne.
Benjamins  : Champion de France.
Nationale 3  : 6ème pour la première année.
Frédéric HAMON au championnat d'Europe Jeunesse (4ème).
   
1991/1992 Minimes  : Champion de Bretagne.
8 sélectionnés Ploufraganais en équipe de Bretagne.
Frédéric HAMON, Stéphane LISCOET au championnat d'Europe Jeunesse (7ème).
Nationale 3  : 2ème de la poule   «  Bretagne  ».
   
 1992/1993  Minimes  : Champion de France.
8 sélectionnés en équipe de Bretagne.
Frédéric HAMON, Christophe LE RESTE , Guirec HENRY au championnat d'Europe Jeunesse (4ème).
La N3 accède en Nationale 2.
   
1993/1994  Vice champion de France cadets
11 sélectionnés Ploufraganais en équipe de Bretagne.
Christophe LE RESTE , Guirec HENRY au championnat d'Europe jeunesse (4ème)
Frédéric HAMON au championnat d'Europe juniors( 7ème).
Nationale 2  : 1ère année et barragiste.
L'équipe B au tournoi final du championnat de France de Nationale3 5ème.
   
1994/1995 Nationale 2  : Vice championne de France et accession en Nationale 1.
Juniors  : Vice champion de France.
Cadets  : Vice Champion de France.
Christophe LE RESTE, Samuel DELEPINE, Guirec HENRY et Frédéric HAMON participent au championnat d'Europe Juniors (4ème).
Menhir d'or 1996 du CONSEIL GENERAL pour la saison 94/95.
   
1995/1996 Cadets  : Vice champion de France.
Vainqueur de la coupe du Conseil Général
1er PLOUFRAGAN
2ème QUEVERT
3ème CALLAC
Juniors  : Champion de France à Mont-Saint-Aignan(76).
La Nationale 3 accède en Nationale 2.
La Nationale 1 termine 8ème du championnat pour sa première année à égalité avec Lyon.
   
1996/1997 Cadets  : Champion de Bretagne.
Juniors  : Champion de Bretagne et 4ème du championnat de France.
Régional  : 5ème du championnat.
Nationale 2  : 5ème du championnat.
Nationale 1  : 5ème du championnat et qualification pour la coupe d'Europe CERS.
Guirec HENRY, Christophe LE RESTE au championnat d'Europe juniors à Forte del Marmi (Italie).
   
1997/1998 Nationale 2  :  7ème
Nationale 1  : 1er tour de la coupe d'Europe CERS contre le Sporting Club TOMAR (Portugal).
9ème du championnat de France de Nationale 1.
Christophe LE RESTE et Guirec HENRY au championnat d'Europe juniors à Vic (Espagne) et à la coupe latine à Tavira (Portugal).
   
1998/1999 Nationale 2  : 11ème
Nationale 1  : 11ème et rétrogradation en Nationale 2.
Christophe LE RESTE est sélectionné pour la coupe latine aux Açores (4ème).
1999/2000 Nationale 3  :4ème
Nationale 2  : 2ème et accession en Nationale 1.
Sébastien DORO participe au championnat du monde à Cali . 3ème (Colombie).
   
2000/2001 Nationale 1  : 11ème et rétrogradation en Nationale 2.
2001/2002 Nationale 2  : 6ème
Vice- champion de France cadet.
Champion de Bretagne Benjamin et cadet.
   
2002/2003 Nationale 2  : 1er du groupe OUEST de Nationale 2.
Champion de France NATIONALE 2
Champion de France Benjamin
Guirec HENRY capitaine de l'équipe de France Senior, a participé au tournoi Radio Télévision Portugaise (RTP) à Porto en décembre 2002 et à la coupe des nations à Montreux (Suisse) du 19 au 22 avril 2003.
   
2003/2004 Guirec HENRY sélectionné en équipe de France Senior pour participer au championnat du Monde à Oliveira De Azemeis ( Portugal) du 27 septembre 2003 au 5 octobre 2003.
Floris GOUIFFES sélectionné en Équipe de France Jeunesse pour participer au championnat d'Europe Jeunesse à Wimmis (Suisse) du 10 au 15 novembre 2003.
   
Copyright © 2018 Stade Ploufraganais Roller Skating. All Right Reserved.
Powered By Joomla Perfect